Договор подряда

был заключён строительный договор физическими лицами.использовались другие материалы по устному желанию заказчика,не те,что прописаны в спецификации.были сделаны дополнительные работы так же по желанию заказчика(доп.соглашения нет)заказчик отказывается платить деньги за доп.работы.первая часть работ прописанных в договоре сделана и за неё заплачено,вторую часть предстоит сделать.как составлять акт о выполненных работах в такой ситуации?и как обезопасить себя на вторую часть работы?может как-то можно расторгнуть договор? что мне делать???

, Виктор степанович, г. Екатеринбург
Павел Соснин
Юрист, г. Советская Гавань

Добрый день, Виктор Степанович!

Обезопасить себя можно заключив доп. соглашения на каждую прихоть заказчика которая не прописана в договоре. Расторгнуть договор в одностороннем порядке можно только глядя на условия договора, что в нем прописано про такое расторжение иначе можно Виктор Сергеевич заказчик через суд может добиться какой либо компенсации прописанной в договоре.

Всего доброго, будут вопросы пишите!

Виктор степанович
Клиент, г. Екатеринбург

использовались другие материалы по устному желанию заказчика,не те,что прописаны в спецификации.были сделаны дополнительные работы так же по желанию заказчика(доп.соглашения нет)заказчик отказывается платить деньги за доп.работы.подскажите как составлять акт о выполненных работах в такой ситуации?на чём основываться?

Форма акта выполненных работ составляется в двух экземплярах: один экземпляр для исполнителя, второй для заказчика. Общего унифицированного бланка не существует. Соответственно, организации могут сами использовать образец акта выполненных работ, который им наиболее подходит. При этом не стоит забывать, что для документов, форма которых не утверждена, существуют обязательные реквизиты:

  • Наименование документа;
  • Дата составления документа;
  • Полное наименование организации, составившей акт выполненных работ, и организации, принявшей эти работы;
  • Содержание хозяйственной операции;
  • Измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении (объемы и общая стоимость выполненных работ с учетом НДС);
  • Личные подписи указанных лиц;
  • Оттиск печати обеих заинтересованных организаций.

Следует различать акт выполненных работ и акт оказанных услуг. Отличие заложено в самих названиях актов: акт выполненных работ составляется при факте выполнения какой-либо работы, а акт оказанных услуг – при услуге. Согласно определению из Налогового кодекса, работа отличается от услуги тем, что ее выполнение имеет материальное выражение, которое может быть реализовано для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.