Могу ли видеться с сыном, если он этого не хочет?

Развелся с женой. Оставил ей всё в том числе квартиру, даже выписался. С женой остались 2 ребенка: мальчик 11 лет и девочка 19. Дети видели как жена болезненно переживала развод и сами переживали. Телефоны не берут, двери не открывают, скрываются. С женой не могу договориться. Ушла в религию на почве развода. Однажды сказала, что я осквернен блудом и поэтому в дом не пустит. Алименты не плачу, так как она не подавала. Помогаю как могу, раза в два более чем предполагаемые алименты. Хочу видеть детей! Уже год слежу за жизнью дочери только через вКонтакте, который закрыт от меня (вхожу инкогнито). О сыне вообще ничего не знаю. Пришел к нему на линейку, он когда увидел меня убежал к матери. Вероятно ребенку внушили, что я хочу его украсть в новую семью. В общем бред полный. Подумываю установить через суд порядок общения с детьми. Написал письмо об этом и кинул в почтовый ящик жене. Позвонила дочь сказала, что если подам в суд более их не увижу. Как быть? С чего вообще начать?

, Сергей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Начать вам следует с визита в орган опеки и попечительства. Вам имеет смысл прийти на прием к специалисту и рассказать ситуацию, чтобы о вас знали. В споре по общению с детьми орган опеки обязательно привлекается в суд и дает свое заключение.

После этого вы можете обратиться в суд с заявлением о порядке общения с детьми на основании ст.66 СК РФ, цитата которой приведена выше.

Что касается поведения детей, то здесь нужно действовать очень аккуратно. Нужно выяснить причину подобного поведения. В этом вам также могут помочь представители органа опеки. Ну и самостоятельно нужно пытаться с детьми общаться. Ни один суд или судебный пристав не будет заставлять детей общаться с вами против их воли. Т.е. судебное решение получить вы можете, но заставлять детей никто не будет.