Замучили угрозами

Здравствуйте, взяла микрозайм в Деньги сразу 5000, месяца три платила проценты. Потом получилась просрочка, теперь я должна 12000, несколько раз просила разрешить погасить частями, в грубой форме отказано. Звонят, угрожают участковым, следственным комитетом и т.д. Я им уже больше пяти тысяч выплатила. Говорят, что приедут на работу и домой. Что делать? Законно ли это?

, Елена, г. Тихорецк
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

1. Если угрожают, то напомните тем, кто вам звонит, о том, что в Уголовном кодексе существует соответствующая статья и что вы вынуждены будете обратиться в полицию.

2. Перед разговором всегда говорите, что данный разговор Вы записываете, т.к. устали от угроз и хамства. Сразу начинают разговаривать более вежливо.

3. Смело посылайте их на 3 буквы: в СУД. Именно так решаются споры, именно так взыскивается задолженность. А не угрозами и не психологическим давлением.

4. А в суде просите снизить сумму неустойки (ст. 333 ГК РФ), давно уже есть такая судебная практика, т.к. такие неустойки требовать незаконно.

5. Напомните о статье «вымогательство» и ответственности за нее. И у Вас есть все права обратиться в полицию с заявлением.

6. Вы имеете право вообще не брать трубку и не общаться с теми, с кем общаться не хотите.

7. Ни участковый, ни следственный комитет заниматься выбиванием с Вас задолженности не будет. Это они просто на Вас психологически давят, чувствуя, что вы поддаётесь на их провокации.