Хочу забрать свою долю с 2-х комнатной квартиры, а родственники против

Здравствуйте! У меня есть доля в приватизированной квартире, я хочу ее забрать. В ней три собственника я мама и бабушка ( инвалид по зрению), также там прописан несовершеннолетний ребёнок. Родственники не хотят выкупать у меня долю и говорят что подать я ее тоже не смогу. Так как в одной комнате проживает мама с ребёнком и мужем, а другая оформлена за бабушкой потому что она инвалид по зрению. Бабушка в квартире не проживает. Имеет долю в квартире 1/3 но прописана в другом месте. Но ни одна из двух комнат не свободна. А я живу на сьемной квартире с мужем и ребенком. Подскажите пожалуйста что мне делать

, дарья, г. Ростов-на-Дону
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Вы официально (то есть в письменном виде) должны предложить Вашим родственникам выкупить Вашу долю, указав в ней все параметры сделки: сумму и сроки выкупа). После того как получите письменный отказ Вы можете выставить Вашу долю на продажу третьим лицам. Но учтите, цена продажи должна быть та, которую Вы предложите своим родственникам (2-м другим собственникам).

Дарья, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Советую вам выделить вашу долю в натуре. Сдать ее в наем чужим лицам или продать. Приглашаю на консультацию с документами, решим вопрос через суд.

Выделить долю в натуре.Приглашаю к нам, подготовим иск в суд.