Повлияет ли прерванный трудовой стаж на пенсию?

Мой трудовой стаж с 1989 года. С 26 марта 2012 стаж прервался. С 1 сентября 2014 вновь трудоустроилась официально. Повлияет ли прерванный стаж на будущую пенсию и как существенно?

, Анастасия, г. Норильск
Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день, Анастасия!

Сейчас учитывается только общий стаж.

Согласно Трудовому законодательству РФ, для начисления пенсии достаточно
иметь 5 лет стажа вне зависимости от того, прерывался он или нет. При
начислении пенсии непрерывный трудовой стаж роли не играет. Учитывается
суммарный стаж работы, когда производились отчисления в Пенсионный Фонд
РФ.