Доход ИП на патенте

Добрый день!Патентом занимаюсь около месяца,но не могу разобраться со следующим вопросом (задала гл.бух для проверки):

Подскажите, пожалуйста, с помощью какого документа определяем доход ИП при патенте? (известно,что доход более 300 тыс.рублей и платим 1%). На какой документы ссылаться, что бы заплатить 1%?

, Мария Андрусик, г. Москва
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Налоговый кодекс устанавливает, что налогоплательщики в целях пункта 7 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Пунктом 1.1. Приложения N 4 Приказа Минфина России от 22.10.2012 N 135н установлено, что индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (далее — налогоплательщики), ведут книгу учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции, связанные с получением доходов от реализации, в налоговом периоде (периоде, на который получен патент).

Таким образом, доход определяется на основе книги учёта доходов; данные в указанной книге вносятся на основании соответствующих первичных документов.

Порядок ведения книги учёта доходов определяется упомянутым мной выше Приказом Минфина.