Имеем ли мы право заложить данное имущество?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мы с мамой заложим единственное жильё, чтобы оплатить этими деньгами не маленькое количество кредитов, в квартире прописаны Мама, я и двое моих несовершеннолетних детей. Каковы наши риски? Мама у меня инвалид 2 группы рабочая. Я одинока Мама. Заранее спасибо за ответ. И может быть есть другой выход?

, Диана, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не самый лучший выход. Единственное жилье у вас забрать не могут. Если вы заложите его, то с большой долей вероятности потеряете, так как правило о единственном жилье при залоге не работает.

Если есть возможность найти 100 000 рублей (а долги превышают 300-400 тысяч) рублей, то имеет смысл воспользоваться процедурой банкротства. Либо попытаться реструктуризировать долги, рефинансировать, отложить исполнение и т.п.

Не лишайте квартиры детей.

Диана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Подскажите а банк идёт на Рефинансирование долгов, при том что сейчас официальный доход у мамы моей 20.000 рублей?

Это не правовой вопрос, а вопрос политики банков. Пока не сделаете запрос, не узнаете.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

В случае оформления кредита под залог недвижимости, в том числе  с целью погашения иных кредитов, то в случае нарушения обязательства по возврату кредита с залогом, то на предмет залога может быть обращено взыскание.

При данных обстоятельствах, у единственного жилья, исполнительского иммунитета иметься не будет.

Таким образом, риск это потерять Ваше жилое помещение.

Выход в такой ситуации это  признание банкротом и списание задолженностей. Если требуется консультация в данной области пишите, могу проконсультировать

Диана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, мог ли бы вы проконсультировать по поводу банкротства?

желательно, чтобы полно выяснить Вашу ситуацию провести консультацию на личном приеме.

Процедура банкротства представляет собой судебный порядок освобождения от непосильных обязательств согласно Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Глава Х.

Последствиями процедуры станет списание задолженностей. После завершения процедуры,

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом,

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедурыпри оформлении кредита обязаны указывать на факт признания банкротом,

Какой размер задолженности?