Проблема вступления в права несовершеннолетней дочери

Здравствуйте. Странная ситуация у нас. Прошу подсказать, правомерны ли действия органов опеки в ситуации и что делать: бывший муж умер (в разводе). У него остался несовершеннолетний ребенок от другого брака, прописанный в квартире его жены. Наша же квартира - совместно нажитое имущество в котором была его доля. У меня несовершеннолетняя дочь 13 лет от брака с бывшим мужем. После смерти бывшего мужа согласно его завещанию, его доля отходит к нашей дочери, но органы опеки не дают разрешение вступит в права ссылаясь на то, что у бывшего мужа ребенок 3 лет (хоть и в другом браке).... Правомерно ли это и что делать нам? Спасибо...

, Вадим Константинович, г. Иваново
Юлия Лакоткина
Юрист

Все правильно.

Доля по завещанию не отойдет вашей дочери а поровну будет поделена между тем и вашим ребенком.

Это называется обязательная доля в наследстве. если бы дочь была бы совершеннолетняя она бы ничего не получила а так как она не совершеннолетняя ей по закону положена доля.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вашему покойному мужу не завещание надо было писать а дарственную вот тогда бы первый ребенок не имел бы права претендовать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Дочь от второго брака имеет право на обязательную долю в наследстве.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Скажите, а в опеку Вас нотариус направил?

Доля по завещанию не отойдет вашей дочери а поровну будет поделена между тем и вашим ребенком.

Лакоткина Юлия

Так уж и поровну?