Как взыскать алименты на ребенка, если отец студент?

Моей дочери семнадцать лет, в 15 лет она забеременела (парню было 18) когда ей исполнилось 16 они зарегистрировали брак (22 апреля 2013 года), мы дали согласие, надеясь что его чувства к нашей дочери искренние и у малыша будет мама и папа. В сентябре 2013 родился внучек. Сначала молодая семья жила с родителями зятя, но мы постоянно помогали: покупали одежду для внука, памперсы, детское питание. в марте 2014 года сваты предложили детям уйти на квартиру (снять). Зять выразил желание жить с нами, мы сняли квартиру побольше и перевезли детей к себе. Здесь мы увидели зятя в полной "красе": на занятия в университет не ходит, спит до 2 часов дня, ничего не помогает делать дочери, постоянно ее оскорбляет и унижает. я поговорила с ним серьезно, пообещал исправиться, мы уехали в отпуск. когда вернулись ни зятя, ни его вещей в квартире не было. он ушел из семьи, потребовал свидетельство о рождении и как внуку исполнился 1 год сказал подаст на развод. сейчас он не помогает, не звонит (даже не приходит) к сыну. свидетельство о браке у него. как нам взыскать с него алименты??? Что нам делать в такой ситуации? Родители зятя все лето не видели внука и даже не пытаются это сделать: ни звонят ни приезжают. Я уже думаю, что свадьбу они затеяли, чтобы у сына не было судимости, а как быть нам? сейчас дочка вышла на учебу (11 класс), надо платить за няню, а они отец отказывается помогать! подскажите что нам делать?

, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день, Ольга!

Статья 21 ГК РФ — Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и
осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские
обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в
полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении
восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до
достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего
возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени
вступления в брак.

Когда один из супругов, находясь в браке, уклоняется от исполнения
своих обязанностей по содержанию детей, возможно оформление алиментов в браке. Прежде всего, следует попробовать заключить соглашение о
порядке содержания детей. Это форма добровольной оплаты алиментов.
Составляется оно у нотариуса, который контролирует законность
договоренностей супругов. Если же заключить соглашение не представляется возможным, то придется обратиться в суд.

Если у родителя, обязанного уплачивать алименты, от­сутствует
заработок и (или) иной доход.
В этом случае взыс­кание алиментов
производится путем обращения взыскания на имущество родителя, обязанного
уплачивать алименты. А для того чтобы произвести такое взыскание, необходимо установить
размер алиментов, который в данном случае может быть определен только в твердой
денежной сумме;

Конкретный размер твердой денежной суммы алимен­тов, подлежащей
уплате ежемесячно, определяется судом ис­ходя из максимально возможного
сохранения ребенку прежне­го уровня его обеспечения
(п. 2 ст. 83 СК). При
этом суд также принимает во внимание материальное и семейное положение сторон и
другие заслуживающие внимания обстоятельства
(количество членов семьи получателя
алиментов и плательщи­ка; нетрудоспособность плательщика алиментов; наличие у
пла­тельщика имущества, на которое может быть обращено взыс­кание по алиментным
платежам и т. п.). Материальное
положение сторон опре­деляется судом с учетом всех источников, образующих их до­ход.

Ольга
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Кристина, спасибо за ответ. я понимаю, что нам теперь нужно падать в суд, а какие для этого необходимо собрать документы? И какие шансы, что зять (студент очник, живущий у своих родителей) сможет платить алименты?

Документы для подачи на алименты нужны следующие:

    Исковое заявление, адресованное мировому судье.Его копия в одном экземпляре (для ответчика).Документ, который утверждает выплату пошлины, в указанном государством размере и его копию.Копия свидетельства о браке.Копия свидетельства о расторжении брака (если есть).Копия свидетельства рождения общего ребенка либо детей.Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место
    жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца.Справка о доходах матери.Справка о доходах отца.

Все документы на алименты должны быть предоставлены в двух экземплярах
(оригинал + копия, либо 2 копии). Второй экземпляр будет отправлен
ответчику для ознакомления с основными претензиями и доказательной базы
истца. Это даст ему возможность соответствующе приготовиться к
разбирательству. Перечень документов на алименты в каждой отдельной
ситуации можно менять, адаптируя его реальности, путем добавления или
исключения.

Уклонение от алиментов не возможно.
В соответствии со ст. 157 УК РФ, предусмотрена ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов.