Сокращение во время изменения формы собственности с ЗАО на АО

Доброе утро.

22 июля меня предупредили о сокращении. и 22 сентября мой последний рабочий день. Но с 16 сентября наше предприятие стало не ЗАО, а АО. Приказ о переименовании пришел только 19 сентября. Должны ли меня предварительно перевести в АО и только потом сократить? И может ли это повлиять на выплаты?

Спасибо.

, Ольга, г. Норильск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

У вас меняется наименовании организации, ИНН, ОГРН?

Или просто меняется ОПФ?

Если второе, то ни о каком переводе не может быть и речи, так как организация продолжает своё существование в обычном режиме, поэтому, если вас пытаются сократить то вы должны знать:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Только соблюдая данные условия работодатель вправе вас сократить. В противном случае можете сокращение обжаловать.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).