Заставляют отработать 14 дней

здравствуйте! у меня такая ситуация! написала заявление на увольнение 9 сентября по уходу за ребенком до 14 лет! позвонила на работу сама 18 сентября узнать по поводу документов, мне сказали заявление еще не подписано, надо было отработки две недели и уволят меня по статье! должен был ли работодатель связаться со мной 9 сентября? обговорить мое увольнение! просто если бы мне сразу сообщили об отработке я бы взяла больничный по уходу за ребенком, мы болели с 4 сентября по 18 сентября, а больничный задним числом не выписывается!

, нина, г. Братск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Нина!

Наличие у Вас ребенка в возрасте до 14 лет, не освобождается от обязанности предупредить работодателя не менее чем за две недели о Вашем предстоящем увольнении. И не является уважительной причиной при которой можно уволиться без предупреждения об увольнении.

И если Вы не найдете уважительную причину Вашего отсутствия на работе все эти дни, работодатель имеет право уволить Вас за прогулы.

Прав работодатель.

нина
Клиент, г. Братск

работодатель не должен был связаться со мной уточнить мое увольнение? или хотя бы сообщить об отработке?