Уволится на пенсию

прослужил более 20 с армией 22 года не имел на службе не одного выговора одни поощрения грамоты блогодарственные письма и тд попал недавно в аварию по своей вине есть пострадавший экспертиза показала что я был трезв по этому поводу меня увольняют на пенсию по отрицательной статье тойсть без пособия будет ли мне выплачиватся пенсия полностью и имеют ли они право уволить меня по отрицательной статье и получу ли я страховку так как при аварии сломал ногу и нахожусь на больничном у пострадавшего тяжкий вред здоровья уволится я хочу до суда тойсть до судимости могу ли я уволится по нормальному

, АЛЕКСАНДР, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос не очень прост и многовариантен. В частности, необходимо знать возбуждено ли уголовное дело, когда у Вас заканчивается контракт, как Вы характеризуетесь по службе итп… Скажу только что не любое осуждение ведет к однозначному увольнению со службы. Но чтобы не испытывать судьбу я бы предложил уволиться уже сейчас по здоровью, либо по иным основаниям, если есть возможность. Право на пенсию Вы не потеряете

Однако страховку получить не сможете если будет установлено что травма получена в результате преступления