Отпуск по графику

Извините мне очень нужен совет ..как мне поступить..

У меня в сентябре-октябре отпуск по графику, в понедельник я написала заявление на отпуск с 4 октября и директор подписал его. Я выкупила путевки в Турцию полностью оплатила...на 2 недели. И тут мой заместитель вздумал резко в среду уволиться так как ему предложили работу на более выгодных условиях и с хорошим доходом. Так как он после трудоустройства не отработал еще 2 месяца (испытательный срок) он сказал что отрабатывать не собирается и уведомив сегодня директора с понедельника уже уезжает в командировку от новой фирмы (ну как от новой, от старой ведь он оттуда и пришел, но его переманили дали денег в 3 раза больше)..звоню сегодня в отдел кадров поинтересоваться как там начисление отпускных, а мне бухгалтерия говорит что заявление директор забрал. Звоню ему, а он типа зам нас подвел, работать некому и тебя отпустить не могу...я ему говорю -у меня путевки за границу- а он, надо сдать, я говорю а кто мне возместит расходы? он - не знаю..но отпустить не могу.. Что мне делать, у меня паника?? Я хочу завтра написать заявление на увольнение и как раз до 4 числа пройдет 2 недели. Хотя дочка предлагает поговорить с врачом и взять больничный.. Пожалуйста помогите, что и как мне поступить??? И я вообще 2 года без отпуска так как работаю как лошадь и идти на зама в фирме никто не хочет так как это мальчик на побегушках и подай принеси...У меня тааакааая истерика на работе была..ужас..я и плакала и обидно..ну если сдавать путевки то надо уже сейчас тогда хоть 50 процентов отдадут (надеюсь)...Юлия

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Во-первых успокойтесь и не паникуйте. Возможно стоит прислушаться к мнению дочери. До 4 октября доработать, а когда наступит день отправления в Турцию — взять больничный на 2 недели если есть такая возможность.

А за время отпуска, Вы сможете спокойно подумать о продолжении работы в данной организации. Уволиться Вы всегда успеете.

Можно попробовать еще раз поговорить с руководителем и напомнить ему, что на основании ст. 124 Трудового кодекса РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а Вы ( работая столько времени без отдыха) просто не в состоянии будете справиться с новым объемом работ. А набравшись сил на отдыхе, Вы с удовольствием приступить к исполнению своих должностных обязанностей.