Отказ от дарственной

Здравствуйте!

Возможно ли отказаться от оформленной ранее дарственной на часть квартиры

, Людмила, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии с Гражданским кодексом

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение,
если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из
членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.

3.
По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона
о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, если хотя бы одно из оснований к вашему случаю применимо, то можно (в судебном порядке). Иные основания отмены дарения законом не предусмотрены.

С уважением, Комарова Оксана.

Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

В некоторых случаях по
закону возможна отмена дарственной на квартиру:
потеря здоровья и возможное изменение уровня жизни дарителя в худшую
сторону в результате дарения собственности;
противозаконные действия одаряемого, часто криминального характера,
по отношению к дарителю. В случае смерти дарителя дарственную на
квартиру оспорить в суде и потребовать отмены сделки могут его
наследники;
если действия одаряемого по отношению к подаренной собственности
могут привести к ее повреждению и утрате;
отказ самого одаряемого от квартиры, полученной по договору дарения.
В случае отмены дарственной на недвижимость пишется письменный отказ от
имени человека, который отменил сделку. Отказ регистрируется в
соответствующих органах.