Не выдают расчёт при увольнении

добрый день.уволился с работы более месяца назад.был устроен по договору подряда.до сих пор не выдают расчёт.куда следует обратиться?

, Николай, г. Радужный
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в суд и требовать исполнения договора подряда со стороны Заказчика в полном объеме. Также имеете право требовать возместить все убытки, возникшие из-за ненадлежащего выполнения договора со стороны Заказчика и всех судебных расходов. В связи с тем, что договор подряда — это гражданско-правовой договор, то смотрите сроки оплаты выполненных работ в договоре. Если они нарушены, то у Вас есть полное право обращаться в суд (можете претензию сначала направить Заказчику в порядке досудебного урегулирования разногласий).

Максим Фокин
Юрист

Если Вы работали по трудовому договору и в трудовой книжке имеется запись о работе в этой организации, то по факту нарушения трудовых прав Вы вправе обратиться в государственную инспекцию по труду. Если не выполняются обязательства по заключённому договору подряда, то это не трудовые отношения, а гражданские правоотношения. Для защиты гражданских прав за не исполнение обязательств по договору подряда Вы вправе обратиться с иском в суд по месту нахождения ответчика.

Николай
Клиент, г. Радужный

Работал по трудовому договору подряда без трудовой книжки.

Такой договор не предусмотрен действующим законодательством. Скорее всего был заключён договор подряда. А это гражданские правоотношения. На этот вопрос Вам уже ответила коллега.