Увольнение вопрос об отработке 2 нед

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ПРОРАБОТАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ С7 08 2014-ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В СЛУЧАЕ УВОЛЬНЕНИЯ ОБЯЗАНА ЛИ Я ОТРАБАТЫВАТЬ 2 НЕДЕЛИ (РАБОТАЮ 1,5МЕС) МНЕ 52ГОДА

, НАТАЛЬЯ, г. Санкт-Петербург
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если в трудовом договоре не указан срок испытательного срока, то увольнение происходит на общих основаниях — с 2-х недельной отработкой (без отработки можно по согласованию с работодателем). Если испытательный срок указан и он еще не прошел, то Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя за 3 дня.

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

 Вы обязаны предупредить работодателя о своём увольнении не позднее чем за две недели. Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

 При наличии уважительных причин, можно уволится без срока предупреждения.

Уважительными причинами для увольнения считаются:
1) Перевод одного из членов семьи на работу в другую местность, направление мужа или жены на работу (службу) за границу или переезд.
2) Болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности. Хотя, скорее всего, здесь будет действовать положение ТК РФ о переводе на другую работу или увольнение в связи с инвалидностью, и согласно этому пункту, инициатива будет в руках работодателя. Случаи крайней необходимости ухода за инвалидами I группы или близкими больными (если это подтверждено соответствующим медицинским заключением).
3) В случае избрания на должности, замещаемые по конкурсу.
4) При зачислении в ВУЗ, среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, или призыв на военную службу.
5) Нарушение работодателем коллективного или трудового договора.