Штраф по статье 12.8 Ч.1

Здравствуйте! Подскажите постановление от 3 июля 2014 отдал права 16 июля с какого числа отсчитывать 60 дней для оплаты штрафа в размере 30000 и если просрочка на неделю что делать?

, светлана, г. Белгород
Юлия Лакоткина
Юрист

Светлана, от даты постановления идет отсчет. Ничего страшного нет в срочном порядке платите а то если не оплатите штраф уйдет к приставам а они сумму удвоят+7% исполнительного сбора.

светлана
Клиент, г. Белгород

подскажите сколько у меня есть времени для срочной оплаты что бы не дожидаться прихода приставов?

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Светлана!

60 дней есть смысл отсчитывать с момента вступления постановления в законную силу. Если постановление не было обжаловано, то по идее, вступить в силу должно было 13-го. Соответственно уплатить штраф Вы должны были в течении месяца, т.е. до 13 августа. В настоящее время, вплоть до 13 октября Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Заплатите штраф и старайтесь не попадаться сотрудникам полиции.

а они сумму удвоят+7% исполнительного сбора.

Лакоткина Юлия

Вот зачем такое писать? Приставы при всем желании не могут ничего удвоить, постановления по этим делам выносит только суд.