Не доплатили зарплату

Здравстуйте.у меня такая ситуация.я работала в магазине (бахетле) 2 года назад ,по семейным обстоятельствам уехала в другой город,сейчас я вернулась и устроилась в эту же сеть магазинов,получив первую зарплату мне не доплатили почти 7000 тыс . рублей,о чем я поинтересовалась,спустя неделю администратор ответила мне что не доплатили потому что ,когда 2 года назад мне отдавали расчет .то мне переплатили эту сумму которую сейчас удержали .Скажите пожалуйста это допустимо ?Ведь все эти 2 года со мной никто не связался и не сообщил о переплате.Заранеее спасибо

, наталья, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2775
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам, как уволившемуся работнику доложны были направить уведомление о выявленной ошибке и предложение вернуть излишне полученную сумму.

Удержание можно было бы произвести, в Вашем случае, если бы Вы сами против этого не возражали. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%. В в случае Вашего отказа — взыскивать излишне выплаченную денежную сумму в судебном порядке.