Принятие наследства

Здравствуйте! Умер мой отец. Последние 6 лет он проживал в доме своих умерших родителей с женщиной (с моей мамой в разводе). Дом тот находится в собственности в равных долях с отцовой родной сестрой. У меня на дом никаких документов нет. Каким образом я могу заявить о принятии наследства и какая доля мне полагается? Если я не заявлю о принятии наследства, право на мою часть автоматически перейдет его сестре или ей необходимо будет получить от меня отказ от своей части? Спасибо!

, Ирина, г. Новосибирск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 1152, 1157 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. 4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу в течение 6-ти месяцев с даты смерти отца. Он Вам скажет, какие документы Вам необходимо представить будет.

Вам полагается доля папы, если у него нет больше детей, официальной супруги и родителей.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Узнала подробности. При жизни отца, его родная сестра написала дарственную на свою долю в доме в пользу отца. 14 сентября он должен был забрать готовые документы, по которым дом полностью принадлежал бы ему, но он умер 7 сентября. Его сестра забрала все документы сама. Имела ли она право отозвать дарственную, или же всё ранее подписанное имело силу?

Спасибо!

Все зависит успели ли в Росреестре зарегистрировать переход права собственности от сестры к отцу. Чтобы уяснить этот вопрос, Вам нужно заказать выписку из ЕГРП (единого государственного реестра прав), в которой отражаются сведения о собственниках и др. сведения.