Практическое обучение по специальности

Работаю в коммерческой структуре специалистом по ремонту

холодильного оборудования, профессионал, имею большой

практический опыт. Обязан ли я обучать работников без прак

тического опыта по приказу руководства ? Если обязан, то в

каком размере мне должна быть доплата за обучение ?

, Александр, с. Коса
Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу статьи 60 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК) «запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами».
На основании статьи 72 ТК «изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме».
Таким образом, Вы вправе не соглашаться на обучение Вами нового работника. Либо требовать изменения размера оплаты труда, со внесением соответствующих изменений в трудовой договор