Материнский капитал

Добрый день. У меня такой вопрос я являюсь собственником в 3к.к. своих родителей хочу их долю выкупить материнским сертификатом...чтобы вся квартира была оформлена на меня и детей. Могу я это сделать или пенсионный не разрешит у родителей покупать жилье????

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Инна.

Законом не запрещено выкупать жилое помещение у своих родственников. Пенсионный фонд вам не откажет, так как выкупив долю у вас будет целая квартира в собственности, доли которой вы должны распределить в собственность всем членам семьи.

В соответствии с Законом о материнском капитале, ст.10, «при приобретении жилья с привлечением средств семейного (материнского) капитала семья должна оформить недвижимость в общую совместную собственность всех членов семьи (лица, получившего сертификат на материнский капитал, его супруга или супруги, всех детей). Доли каждого из собственников определяются по соглашению между членами семьи»

Юлия Лакоткина
Юрист

Инна, если у вас в этой квартире доля и вы хотите выкупить другую долю после чего вы и ваши дети будут собственниками всей квартиры то пенсионный разрешит такую сделку. При условии что после покупки вся квартира будет ваша.

Если ответ вас удовлетворил поставьте пожалуйста плюсик под ответом