Как прописать ребенка?

Мы с гражданским мужем (брак не зарегистрирован)проживаем в разных городах и соответственно прописка у нас разная.Нашему общему ребенку 9 мес.Хочу прописать его к себе в квартиру.Для этого требуются справки с места жительства отца,которые он категорически отказывается предоставить.Что делать в таком случае?Как поступить?

, Анна Тионова, г. Архангельск
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, доброго вам дня.

Для начала давайте определимся с формулировками. Отец вашего ребенка не муж вам. И то что у вас было не гражданский брак. Это СОЖИТЕЛЬСТВО И ВЫ С НИМ СОЖИТЕЛИ. НЕ БОЛЕЕ. гражданский брак — брак зарегистрированный в органах власти государства. Все остальное имеет иное название.

От имени гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, и изменившего место жительства, законный представитель (родители, опекуны, попечители) не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается к должностным лицам, ответственным за регистрацию (жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов; жилищно-строительных и жилищных кооперативов; акционерных обществ и других коммерческих организаций; других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления), а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и предоставляет:

  • документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении);
  • заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (см. образец в бланках) (заполненное от имени несовершеннолетнего ребенка и заверенное подписью законного представителя, действующего в интересах несовершеннолетнего ребенка);
  • заявление второго законного представителя (в соответствии с требованиями ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей). При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения второго родителя, или документ, подтверждающий, что законный представитель несовершеннолетнего является одинокой матерью.

В случае регистрации несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, по месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении, в жилые помещения, принадлежащие иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Должностные лица жилищных органов оформляют документы и в течение 3-х дней передают их в территориальный пункт отдела УФМС Орган регистрационного учета (территориальный пункт отдела УФМС) в течение 3-х дней со дня поступления документов рассматривает заявление о регистрации по месту жительства и принимает решение.

Результатом предоставления государственной услуги является выдача свидетельства о регистрации по месту жительства по форме 8 к свидетельству о рождении.

Посмотрите. Я вам даю реальную подсказку что делать. Иные документы в принципе от вас требовать не могут.