Хочу подать на алименты

Добрый день. я хочу подать заявление на алименты в твердой денежной сумме,куда обращаться,сколько я буду получать и какие заявления нужны

, Лиана, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лиана, в твердой денежной сумме можно получать алименты либо по нотариальному соглашению со вторым родителем либо в судебной порядке в случаях, если определить размер алиментов из заработка затруднительно или это существенно нарушает Ваши интересы.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обращаться с Исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме нужно к мировому судье по месту жительства ответчика или Вашего жительства как Вам удобно, госпошлину уплачивать не нужно. Вам необходимо подтвердить Ваши и его доходы (если они есть), определить сумму, которую Вы будете взыскивать.

Образец: kirovsky.ros.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=290