Категория земли и ВРИ

Можно ли на таком участке строить дом и прописаться в нем :

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141006000000

По классификатору (описание): Для дачного строительства

По документу: для дачного строительства

, Татьяна, г. Подольск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

На таком земельном участке Вы можете построить дачный дом. Разрешение на строительство такого строения не требуется (п.1 ст.17 Градостроительного кодекса РФ). Право собственности на дачный дом вы будете регистрировать в Росреестре на основании правоустанавливающих документов на землю и лично Вами заполненной декларации (ч.1 и ч.3 ст.25.3. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). В ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» дано определение дачного земельного участка: дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля). Таким образом, регистрация возможна.

Татьяна, прошу прощения. Допустила опечатку. Разрешение на строительство не требуется — п.1 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ.