Не хочу чтобы мой сын выплачивал алименты отцу в старости

я нахожусь в разводе, у меня есть сын 6 лет. отец исправно платит алименты, но не общается с сыном. как мне избежать того чтобы отец в старости не потребовал с моего сына алименты на свое содержание. можно ли лишить отца родительских прав ссылаясь только на то, что он не общается с сыном. в случае если я выйду замуж и дам ребенку фамилию и отчество нового мужа, то будет ли мой бывший муж продолжать платить алименты сыну. я слышала, что если отказаться от алиментов когда ребенку исполнится 17 лет то отец не сможет подать в будущем на него на алименты, правда ли это? спасибо!

, алла аюпова, г. Самара
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. лишить отца родительских прав при таком положении дел не получиться.

2. смена фамилии и отчества ребенка не лишают отца ребенка права на получение алиментов, возможно только через официальное усыновление — если родной отец ребенка согласиться отказаться от него.

3. отказаться от алиментов вы права не имеете, и то, что вы откажетесь от их получения, так же не будет иметь никакого отношения к обязательствам ребенка перед его отцом.