Управление авто по договору купли-продажи

Добрый день!

Приобрел авто нерабочем состоянии, естественно сразу оформить не получилось. Теперь починил, машина на ходу, но пока я не оформил машину на себя, могу ли я управлять ТС только имея СТС, свои права, и договор купли-продажи ? страховки нет.

Я слышал, что написав договор от руки, можно управлять авто в течение 10 суток. так ли это ?

, Роман, г. Краснодар
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Вы имеете право управлять транспортным средством с момента его приобретения в течение 10 дней без полиса ОСАГО, однако все риски причинения вреда третьим лицам полностью ложаться на вас.

Основание

П. 2 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Постановление Верховного Суда РФ от 21.01.2014 N 12-АД13-3

До истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса.