Как подать на развод без свидетельства о браке

Добрый вечер! Я хочу подать на развод,но муж забрал свидетельство о браке.Подскажите пожалуйста,что мне делать в этой ситуации?

, Олеся, г. Волгоград
Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

Запросить в органах ЗАГС копию. Скажите, что потеряли оригинал.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Обратитесь в ЗАГС по месту регистрации брака с заявлением о выдачи дубликата свидетельства о заключении брака. При подаче заявления необходимо оплатить пошлину в размере 200 рублей.

Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олеся.

Без согласия мужа (если только у вас нет совместных детей и он не осужден на срок более трех лет) вы все равно не сможете подать заявление на развод в ЗАГС.

Вам следует составить заявление в суд и разводиться в судебном порядке.

Что бы подать заявление оригинал Свидетельства о заключении брака не нужен.

После вынесения решения суд истребует свидетельство о заключении брака с вашего уже бывшего на тот момент супруга.