Как получить страховые выплаты

После ДТП у меня на руках:

- справка о ДТП и

- копия протокола об административном правонарушении в отношении второго участника ДТП

Виновник отказался признать свою вину.

Назначена комиссия в ГИБДД.

Обе машины застрахованы по ОСАГО.

Как получить положенные мне страховые выплаты на ремонт автомобиля.

Есть ли варианты, что на комиссии, под давлением второй стороны, будет пересмотрен вопрос о том кто виновник ДТП,

Спасибо.

Уточнение от клиента

У меня на руках копии справки о ДТП и протокола об АП, их мне выдали сотрудники ГИБДД сразу после оформления ДТП.

Я могу обратиться в свою страховую компанию даже если ущерб превышает 25000 рублей? Или обращаться нужно в страховую компанию виновника ДТП?

, Матвей, г. Смоленск
Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Матвей.

Странно, обычно справку и протокол выдают спустя 2 недели после ДТП, а протокол может быть обжалован в течение 10 дней.

Чисто теоретически если у вас на руках имеется справка и протокол вы можете обратиться в страховую компанию и страховая будет не в праве вам отказать.

Так же хочу добавить, что исходя из практики ГИБДД обычно не отменяет и не пересматривает свои протоколы

Удачи вам! И всего хорошего.

Можете в свою, можете в компанию виновника.

То что превышает 25000 не имеет в данной ситуации значения.