Как забрать в сбербанке пенсию мужа если у мужа случился инсульт?

у мужа случился инсульт . не писать не говорить он не может, а пенсию ему перечисляют на сберкнижку. я тоже пенсионерка,пенсии моей по уходу за ним не хватает. как мне снять с его сберкнижки пенсию и вообще как теперь получать его пенсию.

, татьяна, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а муж лежит дома или в больнице?

В принципе можете вызвать на дом нотариуса и какого нибудь близкого родственника. Нотариус проверит всех полномочия и оформить на Вас доверенность на получение пенсии. Ваш близкий родственник будет рукоприкладчиком (по-простому просто распишется в доверенности за мужа), тогда Вы сможете получить его пенсию.

Если муж в больнице в роли нотариуса может выступить главврач больницы.

татьяна
Клиент, г. Уфа

Спасибо, но нотариус отвечает что надо оформлять опекунство, т.к. больной не разговаривает.

Опекунство Вы также вправе оформить.

Опекунство над пожилым человеком правильно называть попечительством в форме патронажа.

Статья 41 ГК РФ: Патронаж над дееспособными гражданами
1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.
2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.
3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.
4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.
Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.

Для установления попечительства в форме патронажа необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, нуждающегося в патронаже, следующие документы:
1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.
2. Заявление кандидата в попечители.
3. Удостоверения личности.
4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)
5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.
6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.
7. Акт(ы) обследования материально-быттового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.
8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.
9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.