Председатель ТСЖ не собственник

Может ли быть председателем ТСЖ не собственник квартиры. Конкретная ситуация - Мать собственница квартиры выписывает доверенность на участие невестки по представлению её интересов на всех собрания ТСЖ. На этом собрании её (невестку) избирают в Правление товарищества собственников жилья. И после этого члены правления избирают её Председателем правления. Так можно сделать?

, Сергей, г. Петрозаводск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.143 ЖК РФ 1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Согласно ст.147 ЖК РФ  Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

То есть, невестка не может быть членом ТСЖ и председателем, даже по доверенности. ЖК не предусматривает выполнение обязанностей председателя по доверенности.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Петрозаводск

А если мать старенькая пенсионерка и ей тяжело ходить, то разве нельзя представлять её интересы по доверенности? Можем оформить нотариальную.

Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тут скорее курьез вышел. Если хотят жители видеть эту невестку у себя председателем, то пусть свекровь одарит ее какой-то частью своей квартиры. Та станет собственником и будет дальше решать проблемы всех жильцов. Тем более, если в доме много стариков и им очень тяжело нести бремя лидера, а молодые люди не хотят этого или всячески уклоняются.

 В настоящее время невестка не может быть председателем, т.к. не является собственником — ст.143,147 ЖК РФ.

Сергей
Клиент, г. Петрозаводск

А войти в члены правления по доверенности?

Нет и ещё раз нет.
Вы же не можете стать начальником отдела полиции по доверенности.
Вы как минимум должны сначала быть сотрудником отдела, а потом уже…
Не знаю, какую аналогию ещё провести...

Выберите бабушку Председателем, а по сути будет все проблемы решать невестка, раз уж такая пробивная.