По земельному участку, находящемуся в частной собственности проложили подземный газопровод

Добрый день!По земельному участку, находящемуся в частной собственности проложили подземный газопровод без согласия собственника.Могу ли я потребовать убрать трубу, газ еще не пустили и каковы мои действия?Спасибо за ответ.

, Надежда, г. Омск
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Надежда.

В Вашем случае речь идет о сервитуте.

согласно статье 274 Гражданского кодекса РФ:

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Таким образом, без Вашего согласия просто так проложить трубопровод никто не имел права.

более того,

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.