Алименты студенту, обучающемуся в институте по очной форме

Здравствуйте! Моя дочь получала алименты от отца до 18 лет. Сейчас поступила в институт, дневное обучение. Я сама на пенсии, мне 55лет. Дочь воспитываю одна. Живу в поселке, где на работу пенсионерам нет возможности устроиться. Скажите пожалуйста,имеет ли моя дочь право на алименты от отца в этом случае? И, если да, то что надо сделать, чтобы отец выплачивал алименты?

, Надежда, п. Салым
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Закон предусматривает обязанности родителей по содержанию детей только до достижения детьми совершеннолетия. После того, как вашей дочери исполнилось 18 лет, вы можете договориться с ее отцом о совершении им добровольных выплат в пользу дочери. Взыскать же в судебном порядке ничего нельзя.

Удачи вам.

Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению у нас в РФ Семейный кодекс обязывает уплачивать алименты при достижении 18 лет, исключения: инвалиды и нетрудоспособные граждане. Студент очник считается трудоспособным( руки и ноги есть, значит может утром быть дворником или вечером официантом). Вот такая логика у нашего законодателя.