Rf написать ходатайство о невозможности прибыть в качестве свидетеля

добрый день. вызывают свидетелем по уголовному делу (произошел случай чуть меньше года назад). сейчас я не проживаю в том городе больше полугода. город находится за 1500 км

звонят уже в третий раз, грозятся приводом. каким образом лучше составить ходатайство о рассмотрении дела без меня.

, Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

В соответствии со ст. 56 УПК РФ:

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Однако в соответствии со ст. 133 УПК РФ Вы имеете право на возмещение всех издержек, связанных с вызовом в суд.

Надеюсь, что мой ответ окажется для Вас полезным.