Покупка жилья

Добрый день.У меня такой вопрос - мы с женой приобрели жилье и в счет оплаты части денежных средств воспользовались материнским капиталом.теперь продавец интересуется когда придут ему эти деньги.договор был заключен 17 июля 2014 года.

Уточнение от клиента

сделка проводилась через риэлтора.должны ли мы были после совершения сделки идти в пенсионный фонд с какими либо документами.риэлтор был предупрежден заранее что хотим воспользоваться мат.капиталом.

, Александр, г. Майкоп
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответ на данный вопрос Вы можете задать в пенсионном Фонде. В соответствии с действующим федеральным законодательством, средства материнского капитала перечисляются в течение двух месяцев со дня подачи заявления о распоряжении на счет организации, выдавшей кредит (займ), в случае, если средства направлены на погашение кредита (займа), взятого на приобретение жилья, либо на счет физического лица (юридического лица), отчуждающего жилое помещение, в случае, если средства направлены на оплату жилого помещения, приобретаемого по договору купли-продажи.