Юридические гарантии при создании совместного предприятия

Наша компания существует несколько месяцев и состоит из группы студентов-выпускников, которые все это время работали бесплатно и разработали новое энергосберегающее электронное устройство, готовое к производству.
Средств на производство у нас нет, потому что все свои деньги мы истратили на разработку, патентование и фирму, которая была нужна нам для регистрации товарного знака на новую разработку, которую невозможно сделать от имени физического лица.
Мы нашли зарубежного производителя продукции сходной тематики. Эта компания заинтересовалась нашей разработкой, готова ее выпускать, поставлять в Россию и продавать через свое представительство. Но, даже если мы подпишем с ней лицензионное соглашение, или договор сотрудничества, мы не сможем контролировать объемы производства нашего продукта и продаж, особенно за рубежом.
Можем ли мы предложить партнерам создание совместного предприятия для сборки продукта на территории России, если с нашей стороны есть только патент, а от поставщика потребуется товарный кредит комплектующих и начальные средства на производство первой партии продукта? Какие юридические документы и гарантии могут предоставляться сторонами?

, Юрий Шур, г. Москва
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Резидентной обычно признается компания, созданная и зарегистрированная в соответствии с законами данной страны, нерезидентной — иностранная компания, зарегистрированная за пределами данной юрисдикции.

Для достижения вашей цели, вы можете предложить Ваши условия сотрудничества, но у нерезидента есть право согласиться или нет.

Гарантиями могут выступать любые материальные и нематериальные ценности.

Почему вы не можете обратиться к местным инвесторам, ведь с нерезидентами работать на много сложнее не же ли с резидентами.

Таким образом вы конечно имеете право на продвижение своего контракта, но в вашем случае я бы все же сотрудничал с резидентами, так же вы можете своему партнеру предложить кредитовать Вас.

С Уважением.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Предложить такой вариант Вы естественно можете, если он будет интересен зарубежной компании то конечно ответ будет положительный. Для начала зарегистрируйте своё изобретения, чтобы обладать авторским правом. А уже затем можно будет думать о его промышленном производстве. В случае производства естественно все права будут принадлежать Вам, но если конечно Вы не заключите соглашение разрешающее той или иной компании распространение.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что для начала нужно зарегистрировать авторские права на Ваше изобретение и попробовать наладить контакты с инвесторами по месту Вашего жительства.