Сумма штрафа из за которой не выпускают за границу

Добрый день!Пож-та под-те какая сумма штрафов ГИБДД , должна послужить поводом запрета выезда за границу

, Елена, г. Екатеринбург
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елена!

На сегодняшний день законодательство нашей страны не установило минимальную сумму задолженности, при которой судебным приставом принимается решение о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.

Отсутствие без уважительных причин добровольного погашения долга дает право судебному приставу(которому передано взыскание по административному правонарушению) вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (ст. 67 Закона об исполнительном производстве).

Даже копеечная задолженность сегодня является формальным основанием для включения должника в список «невыездных».

Однако налоговые органы в 2011 году посчитали «рентабельным» для себя обращаться к приставам, если сумма задолженности превышала 5000 рублей.

Вы можете на официальном сайте ГИБДДД по номеру автомашины посмотреть штрафы. При оплате, квитанции сохраняйте.