Есть ли смысл опротестовывать вексель его владельцу физ лицу, если в банке в котором он был куплен отозвана лицензия и через 2 недели начнется суд о банкротстве?

купили простой вексель в банке на крупную сумму, а теперь там назначена временая администрация, бывшие сотрудники банка посоветовали нам подать документы на имя руководителя временой администрации банка, с целью компенсации очень небольшой части средств. Нам пророчат 3-ю очередь.Скажите пожалуйста нужно ли в этой непростой ситуации фиксировать факт невыплаты денег по векселю нотариусом и получить судебный приказ, либо вставать на очередь без особых перспектив получения денег. Возможно ли рассмотрения дела вне рамок очереди, и подача заявления на судебный приказ в мировой суд. Помогите разобраться пожалуйста студентам

, Александр, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, факт у нотариуса зафиксировать как и судебный приказ.

Тогда при включении в реестр кредиторов у Вас не будут требовать дополнительных доказательств.

Обращайтесь в суд.

Данный судебный приказ будет как преюдиция.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Благодарю вас Сергей Александрович за ответ. У меня последний вопрос, авалист отвечает по векселю? лицо выдавшее вексель считается обязанным по нему? Может быть лучше подать в этой ситуации в суд на авалиста или индонсанта- если они есть по векселю, или лучше обойтись?

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Москва

№ 18

25 июля 1997 г.

10. Протест в неплатеже простого векселя дает векселедержателю право обратиться с исковым требованием ко всем обязанным по векселю лицам.

Векселедержатель простого векселя не получил в установленный срок платеж по векселю от векселедателя. Факт отказа в платеже был удостоверен нотариальным актом протеста в неплатеже.

Векселедержатель обратился с иском к индоссантам по векселю, однако арбитражный суд отказал в удовлетворении иска на том основании, что векселедержатель не предъявлял вексель к платежу указанным лицам и факт их отказа в платеже нотариально не удостоверен.

При вынесении такого решения арбитражный суд не учел, что протест в неплатеже простого векселя совершается лишь в отношении векселедателя. Совершение такого протеста дает право векселедержателю обратиться в порядке регресса с исковым требованием ко всем обязанным по векселю лицам (индоссантам, авалистам и т.д.). В связи с изложенным кассационная инстанция решение отменила и дело направила на новое рассмотрение.

Единообразный закон о векселе

Статья 47

Все выдавшие, акцептовавшие, индоссировавшие переводной вексель или поставившие на нем аваль являются солидарно обязанными перед держателями.

Держатель имеет право искать со всех этих лиц с каждого в отдельности и со всех вместе, не будучи принужден при этом соблюдать последовательность, в которой они обязались.

Такое же право принадлежит каждому, подписавшему переводной вексель, после того как он его оплатил.

Иск, предъявленный к одному из обязанных, не препятствует предъявлять иски к другим, даже если они обязались после первоначального ответчика.

Да, Вы можете предъявить иски ко всем указанным лицам в векселе.

К основному должнику включитесь в реестр, если кто то за него погасит долг, проведете праавопреемство и это лицо будет вместо Вас в реестре кредиторов.