Удержание з\платы работодателем

Отработал в компании 3 месяца в течении третьего месяца ,5 дней не выходил на работу отпрашивался к стоматологу у начальников этих смен , так же по договоренности с начальниками смен отрабатывал часть времени тех часов ,что меня не было. И так как у меня заработная плата белая ,начисляется она в не в том же месяце , а на след. узнал о том что с меня удержана зар.плата только при получении в размере 3\4 от нее .Причина прогул. Удержание произведено опираясь на условия трудового договора . как Начальник склада сказал .Однако после подписании оного я его не получил так как подписи начальства на нем еще не было. А так же узнал о удержании з.п только после выплаты оной и исходя из слов начальника склада о том что мне выплатили одну мрот за прогулы, и что он опирает на Трудовой Договор . Не подскажите могу ли я рассчитывать что мне удастся получить удержанную з\плату или нет ? и если да то как это мне можно будет сделать , если нет то по какой причине они удержали з\плату в разрез Трудовому кодексу где сказано что работодатель не имеет право штрафовать деньгами за прогул -ы. Заранее спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Не подскажите могу ли я рассчитывать что мне удастся получить удержанную з\плату или нет? и если да то как это мне можно будет сделать, если нет то по какой причине они удержали з\плату в разрез Трудовому кодексу где сказано что работодатель не имеет право штрафовать деньгами за прогул -ы. Заранее спасибо

Александр

Приветствую Вас. Удержание может быть произведено при наличии приказа, с которым Вы были ознакомлены. Если приказ Вы не видели, то это незаконно. Это раз.

Во-вторых, прогул может быть засчитан только при наличии акта о прогуле. Если акта не было, соответственно и прогула тоже. Я бы советовал обратиться в прокуратуру, государственную инспекцию труда и в суд. Везде жалоба примерно одинаковая, я могу ее грамотно составить, и Вы разошлете ее по всем инстанциям, добьетесь справедливости. Только мне нужны будут подтверждающие документы и трудовой договор.