Законно ли действие сотрудников следственного отдела

Здравствуйте, подскажите пожалуйста законно ли это. молодого человека взяли под стражу по ст. 105, в ходе судебного действия оказывали на него давление, оказывали давление на свидетелей,которые свидетельствовали о причастности к убийству 4 лиц. в итоге через 8 месяцев выбили признательные показания. Адвоката от дела отстранили и не сообщили родным,назначили бесплатного адвоката. Сейчас следственные ораны не сообщают родным ничего о задержанном.

, Алена Вячеславовна, г. Каменск-Уральский
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Алена Вячеславовна!

Адвоката не могли просто так отстранить. От него мог отказаться сам обвиняемый. Рекомендую нанять адвоката хотя бы для разового свидания в СИЗО, чтобы получить правдивую информацию от человека, дальше — по ситуации. Разрешение от следователя не нужно, адвокат выписывает сам себе ордер и идет на свидание, не ставя никого в известность.

Алена Вячеславовна
Клиент, г. Каменск-Уральский

после отстранения адвоката был предоставлен государственный адвокат, что с этим делать?

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте, Алена Вячеславовна. Прежде всего — что такое «судебное действие»? Естественно, что все, о чем Вы написали — незаконно. Ну, а что с того, что мы тут предположили, что незаконно, толку-то?

Полностью согласен с коллегой в том, что адвоката невозможно отстранить, тут что-то очень «мутно». В общем нужно разбираться по делу очень плотно опытному адвокату, пока ещё не поздно, ставки слишком высоки.

Алена Вячеславовна
Клиент, г. Каменск-Уральский

а родные люди имеют право знать что с ним и увидеться с ним до суда?

Нет, к сожалению. В такой ситуации всё зависит от следователя, он дает столько информации, сколько считает нужным, по такой статье свидания не дадут.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Я бы начал с другого. Нанял адвоката, сходил в суд снял копии с документов, повел встречу с братом и взялу него копии документов, а потом строил линию защиты.