Собственность на квартиру

Добрый день.

Ответте пожалуйста на такой вопрос. Имеется квартира, которая оформлена на меня и жену как совместная собственность без выделения доли, как можно переоформить квартиру на жену, возможно ли это сделать выделением долей, к примеру ей 1/1 а мне 0.

С уважением, Валерий.

, Валерий Ганжа, г. Клин
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

переоформить проще договором дарения, это самый простой вариант. То есть подарите жене свою долю в праве собственности. Никаких заморочек  с выделением долей не возникнет и намного быстрей.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

«возможно ли это сделать выделением долей»

подарить… к примеру...

… но можно и через нотариуса оформить, для
солидности так сказать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Для того чтобы подарить надо выделить долю. Выделяйте долю и дарите ее.

ГК РФ:

ст. 244.....

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

да что Вы дарить то собрались, коллеги, если доли не определены?

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, не буду оригинальным  - не надо ничего выделять — просто оформите дарение на супругу, этого будет достаточно для того чтобы она стала единоличным собственником.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Полностью согласен с коллегиой Малыхиным. Ничего выделять не надо. У Вас с супругой по 1/2 собственности в идеале. Вы договором дарения свое право собствености на половину квартиры передаете в собсвенность супруге — и все дела. Договор подлежит госрегистрации, подписи в договоре учиняются сторонами договора в присутствии регистратора. Нотариального удостоверения сделки не требуется.

«да что вы дарить то собрались, коллеги, если доли не определены?»

Доли определены ст.ст. 33-34 Семейного кодекса РФ. «Законным режимомом имущества супругов является режим их собствестной собственности»(ч.1 ст. 33).

«Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».

И, как известно из норм ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользователься и распоряжаться своей собственностью независимо от выделения этой собственности в натуре. Без выделения доли в квартире, собственник тем самым отчуждает свое право на свою долю.

Кстати, собственник мог бы продать свое право на половину квартиры посторонненму лицу без выделения этой половины в натуре при наличии письменного согласия своей супруги.