Оформить наследство на авто

Добрый день!подскажите пожалуйста!хочу разобратся в след ситуации,8 лет назад умер отец!мы оформлять наследство,но машину оформить забыли!сейчас хотим сдать эту машину в утилизацию!как правильно все сделать?

, Юлия, г. Москва
Альбина Жирохова
Юрист, Компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте!

Из смысла ч.2 ст.1152 следует, что наследник вступает в наследство всего ему причитающегося имущества, если он принял хотя бы часть наследства. Этот смысл проистекает из общего законного правила, что наследник не может принять наследство, ему не причитающееся. В противном случае смысл завещания и распределения в нем долей был бы утрачен.

Если вы вступили в наследство и вам перешло имущество вашего отца, значит вы приняли и иное имущество, в данном случае автомобиль. Следовательно вы можете сдавать машину в утилизацию.