Расторжение контракта не в войсковой части

Возможно ли расторжение контракта в военкомате по месту жительства? Брат - контрактник, получив увольнительный, покинул расположение части и приехал в город по месту жительства, возможно ли расторгнуть договор в военкомате и запросить из части военный билет, если он отсутствует в части уже более 3 месяцев, а часть до сих пор не объявила его в розыск?

, Светлана, г. Красноярск
Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

Зачем же так глубоко входить в трудное положение. Выход есть. для правильного оформления соответствующих документов, нужно ознакомится с контрактом( для этого мы сделаем запрос в в/ч) и расторгнуть контракт по согласию сторон. Мы могли бы пообщаться в чате беслатно для Вас. с целью более детальной проработки этого вопроса!

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Контракт расторгнуть в военкомате не возможно, так как контракт от имени Министерства обороны подписывал командир части и командир части должен издать приказ об увольнении с военной службе, ни в законе «О воинской обязанности и военной службе», ни в Положении о прохождении военной службе нет такого основания для увольнения с военной службы как согласия сторон.

Ваш брат отсутствует не законно в части 3 месяца, следовательно командир воинской части в праве возбудить уголовное дело в отношении Вашего брата по ст. 337 УК РФ или направить документы в военно-следственный отдел на возбуждения уголовного дела по данной статье.