Продажа комнаты

Здравствуйте, подскажите, купила комнату в 3 ех комнатной квартире, все счета, кроме электричества разбиты на 2их плательщиков, за мою комнату -мои, за 2 комнаты другой человек. моя комната приватизирована, их 2 -нет. Должна ли я при продаже предложить в письменном виде соседям свою комнату и что делать - если они откажутся подписать отказ, но и покупать ее не будут?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алина.

Сосед не является собственником своей части квартиры, поэтому его не нужно уведомлять о продаже в соответствии со ст. 250 ГК.

Статья 42 ЖК. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По смыслу статьи 250 ГК РФ речь идет о продаже собственникам. В вашем случае, статья 250 ГК РФ не применима и уведомлять Вам никого не нужно.

Статья
250 Гражданского кодекса РФ. Преимущественное право покупки

1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные
участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки
продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных
условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей
собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой
собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255
настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены
и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности
на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.

3.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой
участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в
судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не
допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при
отчуждении доли по договору мены

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алина!

Здравствуйте, подскажите, купила комнату в 3 ех комнатной квартире, все счета, кроме электричества разбиты на 2их плательщиков, за мою комнату -мои, за 2 комнаты другой человек. моя комната приватизирована, их 2 -нет. Должна ли я при продаже предложить в письменном виде соседям свою комнату и что делать — если они откажутся подписать отказ, но и покупать ее не будут?

Алина

Нет, уведомлять Вы их не обязаны, так как они не являются собственниками. Обязанность уведомить и предложить приобрести жилье есть только в отношении собственника при наличии общего права собственности на объект:

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день.

Вам не нужно предлагать свою комнату к выкупу соседям.

Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Должна ли я при продаже предложить в письменном виде соседям свою комнату и что делать — если они откажутся подписать отказ, но и покупать ее не будут?

Алина

Нет, это касается только собственников имущества. Ст.250 Гражданского кодекса РФ.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если самостоятельным объектом сделки выступает именно комната и вы являетесь ее единоличным собственником согласно сведениям ЕГРП, то никому и ничего предлагать до продажи данного объекта недвижимости вам не следует. Если же вы сособственник доли в праве на квартиру, натурным выражением коей является комната, тогда иной порядок.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алина! При обозначенных Вами обстоятельствах (право собственности на комнату имеется только у Вас) преимущественное право покупки комнаты (части квартиры), находящейся в Вашей собственности, у Ваших сожителей не возникает, поскольку положения статьи 250 Гражданского кодекса России предполагают закрепление преимущественного права покупки только в случае продажи доли в праве общей собственности другому лицу.

Если бы в Вашем случае речь шла о продаже доли в праве общей собственности на квартиру, уведомить собственников других долей Вы могли бы посредством направления по адресу места жительства каждого из них заказного письма с уведомлением о вручении.