Как определить с кем будут проживать дети

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, как быть в непростой семейной ситуации.

Я - мать двоих детей, 6 и 10 лет. Официальный брак между родителями заключен не был, последние 6 лет мы с детьми проживаем за городом отдельно, отец приезжает на выходные, личного активного участия в воспитании не принимает. Но полностью обеспечивает их материально, плюс ставит свои условия, как и что делать. Отношения со старшим сыном у него не складываются (он невыдержан и груб, делает реальное различие между младшей любимой дочерью и сыном). Мальчик из-за этого сильно переживает.

Отношения между родителями также не из лучших, нет ни терпимости ни уважения. Теперь все дошло до угроз лишения материнских прав и рукоприкладства.

Как можно решить конфликт?

Существует ли возможность привлечь специалистов для того, чтобы договориться мирным путем?

Спасибо

, Нина, г. Москва
Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, в практике мировые суды оставляют детей за матерями, но есть и другая сторона, суды проверяют возможность содержание детей, ноне будем забывать и об элементах. Если отец признает родство, то элементы можно возложить на него.

Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Нина. Фактически место жительства детей определено — дети проживают с матерью. Лишение родительских прав, сложный процесс. Если данный процесс начнётся, то Вам необходимо обратиться за профессиональной юридической поддержкой. Если Вам причиняют телесные повреждения, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением. Зарегистрированные факты нанесения телесных повреждений будут играть важную роль в судебном процессе об определении места жительства несовершеннолетних детей. Если добровольно решить конфликт не удаётся, защищайте свои права. Возможность заключения мирового соглашения имеется всегда, в том числе с привлечением специалистов. Было бы желание сторон конфликта.

Нина
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что жилье съемное и платит за него отец детей. Собственно его позиция, что я там жить больше не должна.

Да проблема существует. И отец детей отчасти прав. В данной ситуации Вы зависите от отца детей, так как находитесь на его содержании. Решайте свою проблему. Будьте самостоятельны. И такие доводы отца детей будут не состоятельными.