Реорганизация предприятия

Здравствуйте. Пока я находилась в декретном отпуске, на предприятии произошла реорганизация. Моему ребёнку нет ещё 3 лет и я решила выйти на работу, на что мне ответили, что мест нет и меня будут сокращать. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Нет неправомерно.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается кроме случая ликвидации организации.

По завершению отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, работодатель обязан предоставить Вам прежнее место работы (должность). И только после Вашего появления на работе может начать процедуру сокращения Вашей должности.