Отказ страхования жизни по автокредиту

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли отказаться от страхования жизни по автокредиту? Автосалон говорит что "да" только после первого платежа, а банк утверждает что нет. Договор был подписан 3 дня назад. И возможно ли расторжение самого кредита?

, Самойлова Анастасия, рп. Шолоховский
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли отказаться от страхования жизни по автокредиту? Автосалон говорит что «да» только после первого платежа, а банк утверждает что нет. Договор был подписан 3 дня назад. И возможно ли расторжение самого кредита?

Самойлова Анастасия

Приветствую Вас. Все зависит от условий кредитного договора. Если Вы в кредитном договоре установили, что страхование жизни является обязательным, соответственно во исполнение кредитного соглашения, жизнь необходимо страховать. Единственный выход не страховать — оспорить законность данного пункта кредитного договора в суде, ссылаясь на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» Если он будет признан незаконным, то и страховать не надо.

Что касается расторжения договора, то при полном погашении кредитной задолженности кредитный договор прекращается автоматически в связи с его надлежащим исполнением (ст. 408 ГК РФ). Каких-либо дополнительных документов подписывать не нужно.

По требованию заемщика договор может быть расторгнут по решению суда:- при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Примером существенного нарушения договора банком может быть незаконное взимание штрафных санкций, комиссий, незаконная очередность списания задолженности и др.;- при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Например, потеря заемщиком работы, утрата заработка (ст. 451 ГК РФ).