Обособленные подразделения

Предприятие осуществляет розничную торговлю. Имеет две розничных торговых точки. Юр/адрес отличается от мест осуществления деятельности. При регистрации в налоговой в 2005 году присвоен один КПП ХХХХ01001.

Вопрос: Обязано ли предприятие дополнительно поставить на учет в налоговой каждый розничный магазин в качестве обособленных подразделений с присвоением каждому из них своего КПП?

PS: Населенный пункт один, налоговый орган один.

Первый магазин функционирует с 2006 г., второй с 2007 г. Торговые точки не выделены на отдельный баланс, отдельных расчетных счетов не имеют.

, Наталья, г. Норильск
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Наталья, здравствуйте.

ПРИКАЗ от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРИСВОЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

...

3. Для организаций в дополнение к ИНН в связи с постановкой на учет в налоговых органах по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, присваивается код причины постановки на учет (далее — КПП).

...

7. КПП присваивается российской организации при постановке на учет (учете сведений) в налоговом органе:

1) по месту ее нахождения одновременно с присвоением ИНН;

2) по новому месту нахождения — при изменении места нахождения организации в случае, если ее новое место нахождения расположено на территории, подведомственной иному налоговому органу;

3)по месту нахождения каждого ее обособленного подразделения (в том числе в выбранном организацией в установленном порядке налоговом органе по каждому ее обособленному подразделению);

4) по новому месту нахождения ее обособленного подразделения — при изменении места нахождения обособленного подразделения организации в случае, если его новое место нахождения расположено на территории, подведомственной иному налоговому органу;

5) по месту нахождения принадлежащих ей недвижимого имущества и (или) транспортных средств;

6) по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134082

Соответственно, получать КПП на каждую точку нужно.

Наталья
Клиент, г. Норильск

Добрый день, Юлия, спасибо за ответ!

Как на сегодняшний выглядит процедура получения КПП подразделениями, начавшими осуществление деятельности

до издания ПРИКАЗА от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@, задним числом выходит (

Как на сегодняшний выглядит процедура получения КПП подразделениями, начавшими осуществление деятельности

Наталья

Подаётся сообщение об изменении информации по обособленному подразделению, и налоговый орган присвоит новый код причины постановки на учет

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 11 НК РФ,

«обособленное  подразделение  организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения  которого оборудованы стационарные рабочие места (то есть два и более места). Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в  учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и  от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом  рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца»

Таким образом, надо уведомлять ИФНС о создании обособленного подразделения где бы оно ни находилось, если его адрес местонахождения отличается от адреса общества и количество работников — два и более.

Как на сегодняшний выглядит процедура получения КПП подразделениями, начавшими осуществление деятельности

Само общество получает свидетельства о присвоении КПП обособленному подразделению после подачи соответствующего уведомления в ИФНС.

В соответствии с  п. 4 ст. 83 НК РФ при осуществлении организацией деятельности через обособленное подразделение заявление о постановке на учет такой  организации подается в течение одного месяца со дня создания обособленного  подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного  подразделения.

За нарушение срока фирма может быть привлечена к налоговой  ответственности — штраф 10 тысяч рублей. Ведение деятельности организацией или индивидуальным
предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям,  предусмотренным НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от  доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой
деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

За нарушение  срока постановки на учет, в том числе сопряженное с ведением деятельности без  постановки на учет в налоговом органе или органе государственного внебюджетного  фонда руководитель организации может быть привлечен к административной  ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 3 тыс. руб. на основании ст.
15.3 КоАП РФ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч.2 ст.11 НК РФ обособленное подразделение организациилюбое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Согласно ст.19 НК РФ Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. В порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

Согласно ч.2 ст.23 НК РФ  Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:3) обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств),и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации; в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации.

Таким образом, вы обязаны уведомлять об обособленных подразделениях.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Норильск

Добрый день, Ирина, спасибо за ответ!

Существует ли установленная форма обращения в налоговые органы за присвоением КПП каждому розничному магазину, то есть уже работающим подразделениям, а не вновь созданным? (Первый магазин работает с 2006 г., второй с 2007 г., сама организация стоит на учете в налоговой с 2005 г. по общему основанию)

Возможно ли применение налоговых санкций к организации в данной ситуации?

Существует ли установленная форма обращения в налоговые органы за присвоением КПП каждому розничному магазину, то есть уже работающим подразделениям, а не вновь созданным? (Первый магазин работает с 2006 г., второй с 2007 г., сама организация стоит на учете в налоговой с 2005 г. по общему основанию)

Возможно ли применение налоговых санкций к организации в данной ситуации?

Да, такая форма установлена Приказом ФНС РФ от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@.

Вот текст http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124372;fld=134;dst=100169;rnd=0.0018779495730996132

Форму прилагаю.

Ответственность имеется.

Согласно ст.15.6 КоАП РФ 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Желаю удачи!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подаете соответствующее уведомление в налоговый орган. Уведомление за подписью руководителя или представителя по доверенности.

То, что подаете задним числом, в принципе ничего страшного. Эти сведения нигде не вносится, и по умолчанию считается, что Вы подали в срок установленный законом (в течение 30 дней с момента создания обособленного подразделения). Главное для Вас подать уведомление.