Трудовой кодекс и 3 группа инвалидности сотрудника

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я инвалид с детства( 3-я группа, 1-я степень), я устроилась на работу медицинским регистратором. Но работодатель нарушает мои права: у меня работа в воскресенье с 9 до 16, и понедельник-пятница с 12 до 20. Суббота единственный выходной. В сумме в неделю,я работаю более сорока часов в неделю, а это нарушение трудового законодательства. Скажите пожалуйста, имею ли я право, требовать ещё один выходной? И ещё один вопрос, могут ли меня, как инвалида заставить работать в воскресенье, на 8 часов, я просто слышала, что инвалидов, должны письменно об этом предупреждать, и если он не хочет, то его не имеют право заставить. Какие права по трудовому кодексу у работника 3 группы инвалидности?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сокращенная рабочая неделя предусмотрена ст. 92 ТК РФ для инвалидов 1 и 2 групп, соответственно на инвалидов 3 группы данные нормы не распространяются, для них нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно ст. 94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если вашим заключением, ИПР не предусмотрено никаких ограничений то при 5- ти дневной рабочей неделе продолжительность рабочего дня будет 8 часов.

Рабочая неделя бывает 5-ти дневной с двумя выходными днями и шестидневной с одним выходным днем. Общим выходным днем является воскресенье ст. 111 ТК РФ.

По общему правилу привлечение к работе в выходные дни запрещается:

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Таким образом привлечение к работе должно отвечать требованиям ст. 113 ТК РФ, если вам по состоянию здоровья противопоказана работа в выходной день вы вправе отказаться от её выполнения.