Положена ли денежная компенсация за неиспользованную по инициативе работодателя часть отпуска?

Я работаю личным водителем вдвоем с напарником. График работы получается – сутки - через сутки. Отпуск в нашей компании разрешается брать только двумя равными частями, причем, первая часть берется в первом полугодии, а вторая - во втором полугодии. Однако, случается, что кто-то из нас заболеет. Тогда, другому, приходится прикрывать напарника и работать, за себя и за него, каждый день, без выходных.
Бывают ситуации, когда на работе завал – когда заболел кто-то из другой смены, тогда нам приходится работать вдвоем на двух машинах, также без выходных. В перечисленных случаях отпуск взять не удается. Причем, не потому, что не дают, а потому, что напарнику в одиночку будет физически тяжело работать одному. А, когда мы из графика отпусков выбились, то отпуск уже не взять.
Скажите, является срыв графика отпусков в связи со служебной необходимостью причиной для отмены отпуска, и можно ли, в этом случае, требовать денежной компенсации за неиспользованную часть отпуска?

, Юрий Шур, г. Москва
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Срыв вашего графика, не может быть, без вашего согласия, Трудовой кодекс запрещает работодателю .

Все в том же кодексе статья 126 разрешает заменить денежной компенсацией часть отпуска сотрудника, которая превышает 28 календарных дней. Гораздо выгоднее выплатить денежную компенсацию своему сотруднику и не волноваться за деятельность компании, чем искать ему замену на период отдыха. но только с согласия работника.

В соответ. с ТК РФ ст.126: Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Таким образом если вы вышли раньше и давали письменное согласие на это, то вам работодатель должен возместить компенсацию за неиспользованный отпуск.

С уважением.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Из отпуска я вышел раньше, но никаких письменных согласий на это отдел кадров с меня не просил. Значит теперь, работодатель мне ничего не должен заплатить за неиспользованный отпуск?

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вы можете сходить в отпуск и не по графику отпусков в этом особой проблемы нет. Насчет получения денежных средств за неиспользованную часть отпуска Вы их вправе получить, только если не получали.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь к Вашему работодателю с письменным заявлением о выплате денежной компенсации.