Увольнение при ребрендинге организации

Здравствуйте, работаю в организации по бессрочному трудовому договору, на данный момент происходит ребрендинг предприятия и все пишут заявление на увольнение по собственному желанию и сразу же заявление о приеме на работу, мне такая процедура предстоит 16 сентября. Как я могу себя обезопасить, чтобы действительно произошел перевод, ведь 22 сентября у меня начинается отпуск по беременности и родам?

, Татьяна, г. Иваново
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данным случае перевода нет. Есть увольнение по собственному желанию и прием на другую работу. У всех.

Реальных способов подстраховки нет.

Татьяна
Клиент, г. Иваново

Спасибо. А при худшем варианте развития событий, имеет ли смысл обращение в суд?

Данный момент никуда Вы не можете обращаться. Пока никакого нарушения нет.

Да, при худшем развитии событий можно и нужно будет обращаться в суд.

У Вас будет несколько доводов, на основании которых Вы сможете защитить свои трудовые права.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, ребрендинг как правило означает смену наименования компании. В этом случае в трудовой книжке просто производят запись об этом. Если Вас принимают 16.09.14 г. в другую компанию, то для отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком нет никаких препятствий. Ваши права никак не нарушаются, т.к. в период указанных отпусков Вам причитается пособие, которое исчисляется исходя из среднего заработка в т.ч. у предыдущих работодателей за 2 предшествующих года. Т.е. пособие в отпуске по беременности и родам будет исчисляется исходя из Вашего заработка в 2012 и 2013 гг., а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — за 2013 и 2014 гг. соответственно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).